05.10.2015
Проводится набор преподавателей и сотрудников образовательных учреждений на курсы повышения квалификации с использованием дистанционных технологий
«ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»Начало занятий - октябрь 2014 года Срок обучения- 36 ч...

23.09.2015
5 ноября День рождения филиала
День рождения филиала!...

03.09.2015
Документы для поступления
Проводится набор на дистанционные курсы повышения квалификации Информатизация образовательного процесса. Электронное обучение Приглашаются преподавател...

03.01.2011 13:47
Новый год
Как известно, в нашей стране во многих городах был налощен запрет на несанкционированное применение пиротехнических средств в новогоднюю ночь. Что можно сказать о Вязьме? Такое ощущение, что всю запрещенную пиротехнику

31.12.2010 03:15
Новый год
Мы поздравляем всех с новым годом! Сегодня вечером мы все соберемся за столом, в окружении близких нам людей для того, чтобы встретить этот праздник. Пусть сбудутся

Портал Города Вязьма

А.К. Жаворонков

Эхо Е.Н. Клетновой в весях вяземского уезда

Великие исторические могилы

тем и памятны, что оживляют

народное самосознание.

Ключевский В.О.,

«Исторические портреты»

Прошло 92 года с тех пор, как Е.Н. Клетнова производила археологические раскопки в урочище «Кладище», что находится в 1 км к северо-востоку от дер. Малое Алфёрово, на правом берегу речки Черношейки, пыряющей под Минское шоссе на 263 км и впадающей в Дымку; а та, минуя Жуково, впадает в Днепр.

Место, где производились раскопки, известно по «Писцовым книгам» Василия Волынского 1594 г. Здесь располагались поселения в 1-2 двора, оставившие свои имена в топонимике местных полей: Сидоровка, Дорофеевский мост, Шарухино, Фетинино.

Через эти места проходил Духовщинский тракт, который менял свое направление во времена Петра I и Екатерины II, имея целью прямолинейность. По этой дороге отступал корпус Евгения Богариэ после Вяземского сражения, имея в своем обозе около 20 тысяч повозок, нагруженных московским добром, в том числе слитками серебра и золота. Вот почему Платов и Паскевич дали бой французам у церкви в с. Фетинино, а Екатерина Николаевна избрала это место для своих исследований. До этого здесь находили ядра, навершия французских знамен, колеса повозок.

Клетнова остановилась на хуторе Косниковка, в семье Чамовых, беженцев из-под Дорогобужа в 1812 г. Она набрала себе команду из 10-12 юношей окрестных деревень, о чем свидетельствует фотография, находящаяся в фонде №113 Государственного архива Смоленской области. К глубокому сожалению, из отчета Клетновой вырваны 4 страницы.

Лет 25 тому назад из болотца, расположенного южнее Фетинина, были взяты пробы воды. Анализ показал, что вода содержит в своем составе большое количество ионов серебра и золота, хотя соседние водоемы этого не имели.

Под влиянием бесед Екатерины Николаевны многие участники раскопок посадили па своих подворьях деревья-обереги. Мой отец со своим братом Василием посадили липу, которая сейчас является живым памятником Е.Н. Клетновой. Недалеко от этой липы мой старший брат Петр в 1927 г. выкопал зуб мамонта весом в 4 кг.

Эхо Е.Н. Клетновой до сих нор слышится в Малом Алфёрове, Сакулине, Беломире, Семлёве, Кочетове, Хожаеве, Сережани, Русятке, Станище, Старом Селе, Относове, Тупичине, Боровщине, а также за пределами Смоленщины: в Осетии и в Крыму.

Прошло 20 лет после раскопок. Наступила коллективизация. Хутор Косниковка исчез с лица земли, его жители оказались в ссылке, но часть библиотеки учительницы из Косниковки Марии Васильевны Белявской оказалась в нашей семье. Моя мать, Екатерина Стефановна, и Мария Васильевна были подругами с детских лет. Они родились в одной деревне Никулино, вышли замуж в одну весь — Малое Алфёрово — за двух неразлучных друзей Константина и Александра, бывших учеников Третьяковской церковно-приходской школы. Моя мать — дочь крестьянина, Мария — дочь мелкопоместного дворянина, ставшая впоследствии учительницей Афанасовской школы (рядом с Сапегиным).

П. Н. Пропалов Опыт составления библиографии сочинений И.П. Виноградова О.Г. Филиппова О.Г. Филиппова(часть2) О.Г. Филиппова(часть3) А.К. Жаворонков(часть 2) А.К. Жаворонков(часть 3) Е.В. Свирская Е.В. Свирская(часть2)  В.А. Прохоров

www.vyazmich.ru GISMETEO: Погода по г. Вязьма